¿Quiénes somos?

La Biblioteca W. K. Kellogg es una unidad de información especializada en recursos naturales y temas agropecuarios, con énfasis en la región tropical del planeta. Brindamos servicios a la comunidad universitaria  EARTH  compuesta por más de 400 estudiantes, además de sus profesores y funcionarios, en apoyo al programa académico, la investigación y proyección de la Universidad. 

 

Personal

 

Ruth Guzmán Muñoz
Directora
Ext. 3500
rjguzman@earth.ac.cr
Aída Fonseca Quirós
Referencista
Ext. 3521
afonseca@earth.ac.cr
Ana Celia Duarte Valle
Secretaria
Ext. 3501
aduarte@earth.ac.cr
Carlos E. Granados Molina
Referencista
Ext. 3524
cegranad@earth.ac.cr
América Hidalgo Campos
Procesos Técnicos y Adquisiciones
Ext. 3505
ahidalgo@earth.ac.cr
Ester Cambronero Mendoza
Auxiliar de Biblioteca
Ext. 3512
ecambronero@earth.ac.cr
 
Juan Carlos García Madrigal
Archivista
Ext. 3504
jgarcia@earth.ac.cr
 
Mariela Alfaro Brenes
Recepcionista
Ext. 3512
maalfaro@earth.ac.cr
Maurier Steven Cordero Palma
Digitalizador
Ext. 3503
mcordero@earth.ac.cr